村上 仁 先生


昭和62年3月25日 筑波大学医学専門学群卒業
昭和62年6月 1日 国立病院医療センター(現国立国際医療センター) 外科医員(研修医)
平成2年6月 1日 国立病院医療センター(現国立国際医療センター) 外科医員(レジデント)
平成5年6月10日 ハーバード大学公衆衛生大学院公衆衛生修士課程修了
平成5年7月 1日 ワールド・エデュケーション(米国NPOでの卒後研修、住民保健教育評価の研究に従事)
平成6年6月1日 国立国際医療センター国際医療協力局派遣協力課課員(国際地域保健学の研究に従事)現在に至る
上記中
1996年6月-1998年5月 JICAラオス公衆衛生プロジェクト(EPI)
2000年6月-2001年1月 JICA中国予防接種事業強化プロジェクト
2003年9月-2006年3月 WHOベトナム事務所出向(EPI担当医官)
2009年7月-2011年7月 国際連合インフルエンザ調整機関アジア太平洋地域事務所、地域調整官